Как открыть счет в банке ЕС с гражданством Румынии в 2023 году?

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день крупные игроки банковского рынка ЕС избегают клиентов из России, Украины, РБ. Мы выделили 5 пунктов, которые помогут Вам избежать трудностей при открытии счета.

1. Банку необходимо знать, откуда берутся Ваши деньги. На этом моменте не стоит громко заявлять о том, что источник Вашего основного дохода находится в РФ, но и врать, конечно же, нежелательно. Идеальным ответом на вопрос «Откуда будут поступать средства на Ваш счет?» станет заявление о том, что источником Вашего дохода является заработок с официальной деятельности после уплаты налогов, а так же личные счета в Европе. Это — зеленый свет для банка, но сработает этот лайфхак только в том случае, если все Ваши доходы легальны.

2. Изучите базовый румынский язык для простейших коммуникаций. Очевидно, что если клиент придет в банк открывать счет на правах гражданина Румынии (или любой другой страны ЕС), но при этом будет общаться через адвоката или переводчика, то вероятность отказа резко возрастет. Вопрос доверия является основополагающим в таких делах. Выучить несколько базовых фраз совершенно не сложно, однако знание языка сыграет вам на руку при открытии счета в любом банке ЕС.

3. Обзаведитесь SIM-картой той страны, в которой открываете счет. Это очень важно, так как практически любая операция сопровождается отправкой SMS-сообщения на телефон клиента. Если назвать номер телефона РФ, то риск получить отказ, опять же, сильно возрастает. Поэтому если Вы теперь гражданин Румынии, позаботьтесь о наличии работающей румынской SIM-карты, и это станет еще одной монеткой в копилку доверия банка.

4. Если у вас есть румынский паспорт, то выбирайте онлайн банки (например PaySera, Wise, Libra Bank и т.д.), либо локальные банки по типу Banca Transilvania. Эти банки могут оказаться куда лояльнее к клиентам, у которых в булетине указано место рождения RUS.

5. При открытии счетов выбирайте максимум 2-3 валюты . Выбранная валюта (например леи, евро) в очередной раз докажет Вашу привязку к ЕС.

Как открыть счет в банке ЕС с гражданством Румынии в 2023 году?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.