Еврокомиссия во вторник представила предложения по отмене соглашения по облегченному визовому режиму между ЕС и Россией. Эти предложения будут утверждены постпредами стран ЕС в среду, 7 сентября, и уже 12 сентября решение может вступить в силу. Еврокомиссия планирует также опубликовать рекомендации консульствам европейских стран по работе в новых условиях.

В случае приостановки соглашения об упрощенном визовом режиме ЕС с Россией стоимость шенгенской визы для россиян вырастет с 35 евро до стандартных 80-ти, а сроки рассмотрения составят порядка 15 дней, в исключительных случаях изучение документов увеличится до 45 дней, говорится в распространенном Еврокомиссией предложении о приостановке визового соглашения с РФ.

Будет необходимо предоставлять больше подтверждающих документов. Граждане РФ «больше не смогут ограничиваться документами, предусмотренными согласно упрощенному списку, действовавшему в рамках соглашения об упрощении выдачи виз».

В Еврокомиссии напомнили, что ЕС заключает соглашения об упрощении выдачи виз «с ограниченным числом государств, такие соглашения основаны на обоюдном доверии».

Источник: ria.ru

Что означает для россиян ужесточение визового режима с Евросоюзом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.