Глаголы в румынском языке | Гражданство Румынии за 3000 евро!

Глаголы в румынском языке

Глаголы по группам

Целью данного распределения глаголов по группам является выработка навыков быстрого спряжения глаголов в нужном лице, что так необходимо нам  в повседневном общении.

Для использования данного метода Вам необходимо знать неопределенную форму глагола(Infinitiv)(а знать ее нужно и для образования прошедшего и будущего времен!)Обращая внимание на последнюю букву Infinitiva, мы понимаем основную схему спряжения глагола+возможный суффикс.

Например, глагол A cânta-заканчивается на «а», значит у него 2 варианта образования:без суффикса или +суффикс «ez» и Вы можете найти этот глагол в одной из первых двух таблиц, воспользовавшись поиском.

Или, например, глагол A citi- заканчивается на «i», значит у него 2 варианта образования:без суффикса или +суффикс «esc» и Вы можете его найти в 3-ей или 4-ой таблицах, воспользовавшись поиском.

Совет!

Выучите из каждой группы по одному характерному глаголу, и используйте его как шаблон при спряжении глагола из той же группы.

Например, глаголы, заканчивающиеся на  -«а»   A cânta  

Eu cânt_ Tu cânţi El cântă Noi cântăm Voi cântaţi Ei cântă

глаголы — «а+ez»    A lucra    Eu lucrez Tu lucrezi El lucrează Noi lucrăm Voi lucraţi Ei lucrează

глаголы — «i»           A ieşi     Eu ies_ Tu ieşi El iese Noi ieşim Voi ieşiţi Ei ies_

глаголы — «i+esc»   A citi      Eu citesc Tu citeşti El citeşte Noi citim Voi citiţi Ei citesc

глаголы — «е»          A merge   Eu merg_ Tu mergi El merge Noi mergem Voi mergeţi Ei merg_

глаголы — «еа»        A tăcea    Eu tac_ Tu taci El tace Noi tăcem Voi tăceţi Ei tac_

Глаголы, отступающие от общих правил спряжения, подчеркнуты!

         Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «а» и не имеющие суффикса.

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 3-е лицо ед. и мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Во 2-ом лице ед.числа конечная согласная изменяется:  d на z, t на ţ, s на ş, st на şt, sc на şt.

Обратите внимание на глаголы, которые в 1-ом лице в окончании образуют «u»:

A intra- Eu intru, A afla- Eu aflu, A da- Eu dau, A sta- Eu stau, A continua- Eu continuu

Обратите внимание на глаголы, в которых 1-е и 2-е лицо одинаковы!

A speria Eu sperii, tu sperii       A întârzia Eu întârzii, tu întârzii       A încuia Eu încui, tu încui

Прочие неправильные глаголы подчеркнуты в таблице, их нужно запомнить!

Verbele în «-a»

Verbe/глаголы Traducere/Перевод Exemple/примеры
A verifica Проверять Verificaţi documentele înainte de a pleca-Проверяйте документы перед тем,как уходить
A cânta Петь Cântaţi la pian?-Вы играете на пианино?
A termina Заканчивать Termin muncă la 18 fix- Заканчиваю работу в 18.
A căuta Искать Ce căutaţi aici?- Что вы здесь ищете?
A asculta Слушать Ascult muzica clasică- Слушаю классическую музыку

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «а» и добавляющие суффикс «ez»

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 3-е лицо ед. и мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Verbele în «а»+ez

Verbe/глаголы Traducere/Перевод
A lucra Работать
A vizita Посещать
A completa Заполнять
A corecta Исправлять
A fuma Курить
A forma Сформировать
A conecta Соединять
A păstra Сохранять,хранить
A controla Контролировать
Crea Создавать
A colabora Сотрудничать
A calcula Подсчитывать
A studia Учиться,изучать
A cerceta Исследовать
A telefona Звонить
A activa Активировать
A anula Аннулировать
A aprecia Ценить
A aranja Подготовить
A elibera Освобождать,получать(документы)
A efectua Выполнять
A decola Взлетать
A ateriza Приземляться
A rata Терпеть неудачу
A desemna Назначать
A semna Расписываться
A urma Следовать
A invidia Завидовать
A sugera Полагать
A enerva Нервировать
A expedia Отправить,посылать
A încuraja Поощрять,воодушевлять
A regla Регулировать
A proteja Защищать
A trata Лечить
A desena Рисовать
A picta Рисовать,
изображать
A angaja Нанимать,трудоустраивать
A ura Желать
A exersa Упражняться
A sublinia Подчеркивать
A marca Выделить, обозначить
A bifa Пометить, обозначить
A inventa Изобретать
A preciza Уточнять,определять
A utiliza Использовать
A reglementa Контролировать,управлять,регулировать
A regla Регулировать(настройки)
A demisiona Увольняться
A ataşa Присоединять
A benefecia Пользоваться,воспользоваться,получать
A avansa Прогрессировать,продвигать
A perfecţiona Улучшать
A interacţiona Взаимодействовать
A evalua Оценивать
A relata Сообщать
A achiziţiona Приобретать
A acomoda Приспосабливаться
A expulza Высылать,изгонять,депортировать
A departa Удаляться,отправляться,высылать
A conforma Соблюдать,соответствовать
A infecta Заразить

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «i» и добавляющие суффикс «esc»

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний. Совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число.

Verbe/глаголы Traducere/перевод
A citi Читать
A hotărî Решать
A iubi Любить
A urî Ненавидеть
A plăti Платить

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «i» и не добавляющие суффикс

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний. Совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число.

Verbele în «i»

Verbe/глаголы Traducere/перевод
A dormi Спать
A adormi Засыпать
A veni Приходить, приезжать
A conveni Устраивать,соглашаться,подходить
A deveni Становиться

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «e» и не добавляющие суффикс

В этих глаголах окончание в инфинитиве безударное, 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число совпадают. При спряжении ударение сохраняется на том же слоге, какой являлся ударным в инфинитиве.

Verbele în «e»

Verbe/глаголы Traducere/перевод
A ţine Держать,удерживать
A aparţine Принадлежать
A reţine Задерживать,привлекать
A întreţine Содержать,обеспечивать
A susţine Утверждать

        Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «ea» и не добавляющие суффикс

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Verbe/Глаголы Traducere/Перевод Exemple/Примеры
A scădea Снижать
A dispărea Исчезать
A apărea Появляться
A vedea Видеть
A vrea Хотеть

Возвратные местоимения и возвратные глаголы

Возвратные местоимения служат для образования возвратных глаголов. Проще представить глагол в русском языке,оканчивающийся на «-ся», например, радоваться, торопиться, видеться, встречаться…И представить, что частица «ся» является возвратным местоимением перед глаголом.

Вот таблица возвратных местоимений с глаголом «Просыпаться»:

Infinitiv A se trezi
Eu  trezesc
Tu Te trezeşti
El/Ea Se trezeşte
Noi Ne trezim
Voi/Dvs  treziţi
Ei/Ele Se trezesc

Таким образом, некоторые глаголы могут использоваться и с возвратными местоимениями и без. Например, A vedea-видеть и A se vedea— видеться, A grăbi— торопить и A se grăbi— торопиться, A numi— называть и A se numi— называться, A întâlni— встречать и A se întâlni— встречаться.

Когда действие направлено на субъект, обязательно используем возвратные местоимения:

Mă spăl pe mâini— Я мою руки(свои руки)

    !!!              Spăl vase în fiecare zi — Мою посуду каждый день

Copiii se joacă cu plastilina— Дети играются с пластилином

!!!               Tinerii joacă fotbal— Подростки играют в футбол

Ne pregătim pentru examen — Мы подготавливаемся к экзамену

!!!               Pregătim valizele pentru drum— Мы подготавливаем чемоданы в дорогу

Некоторые глаголы вообще используются только вместе с возвратными местоимениями.

A se plimba— гулять(прогуливаться)      Mă plimb în parc

A se duce— идти                                             Mă duc la doctor

A se uita— смотреть                                       Mă uit la tine

Внимание! Потеря возвратного местоимения чревата потерей смысла предложения!

A naşte -рожать       A se naşte-рождаться

A uita -забывать     A se uita — смотреть

A duce— нести           A se duce — идти

A trezi— будить         A se trezi— просыпатьcя

Описанные выше возвратные местоимения были в форме Винительного падежа(Acuzativ), и применяются гораздо чаще, чем возвратные местоимения в форме Дательного падежа(Dativ).

Приведу пример глагола «Вспоминать»:

Infinitiv A-şi aminti
Eu Îmi amintesc
Tu Îţi aminteşti
El/Ea Îşi aminteşte
Noi Ne amintim
Voi/Dvs  amintiţi
Ei/Ele Îşi amintesc

Спрягаются возвратные глаголы также, как и обычные, то есть, оканчивающиеся на «а»-не имеют суффикса или добавляют суффикс «ez», оканчивающиеся на «i»-не имеют суффикса или добавляют суффикс «esc»;у глагола, заканчивающегося на «а» совпадает третье лицо ед. и мн. число, у других глаголов совпадает первое лицо и третье лицо мн. число.

Главное, не забываем ставить соответствующие возвратные местоимения перед глаголом!

Ниже приведена  таблица часто используемых возвратных глаголов со спряжениями( нужно нажать на глагол). Разделять по группам не стала, так как это уже должно быть усвоено из предыдущего урока!?

Возвратные глаголы/verbele reflexive Перевод/ Traducere Пример/Exemplu
A se plimba Гулять, прогуливаться
A se duce Идти
A se uita Смотреть
A se distra Развлекаться
A se spăla Мыться(себя), чистить зубы Mă spăl pe dinți